31

день до выставки

Программа

III Конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»

7 августа в Одесском литературном музее состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Корнейчуковская премия».

Стоит отметить, что в этом году организаторы получили 926 заявок на участие из 15 стран – не только из Украины, но и из Австралии, Бельгии, Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Кипра, Киргизии, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Норвегии, России, США, Татарстана.

Самому юному победителю Корнейчуковской премии 18 лет – это Екатерина Арнаут (г. Одесса), которая заняла третье место в номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества». Самому взрослому – 73 года. Это Анатолий Качан, победитель в номинации «Поэзия для детей».

 

Победители III Международного конкурса на лучшее произведение для детей

«Корнейчуковская премия»

В номинации «Проза для детей младшего возраста»:

Первая премия – Кузьменко Дмитрий Викторович, г. Житомир, «Сказки о девчонке из двора», сказочная повесть

Вторая премия – Полищук Кирилл Николаевич, г. Кировоград, «Дівчинка яка на місяць літала на місяць», рассказ

Третья премия – Комова Елена Борисовна, г. Киев, «Сказки из-под подушки»

В номинации «Проза для детей младшего возраста» среди зарубежных авторов:

Победитель – Зайцева Александра Сергеевна, Россия, «Маленькие сказки про белую ворону по имени Клава»

В номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества»:

Первая премия – Кобзар Владимир Федорович, г. Киев, «Запах фіалки», повесть

Вторая премия – Заржицкая Элина Ивановна, г. Днепропетровск, «Это – любовь... (или двадцать дней из жизни семьи Гаврюшиных)», повесть

Третья премия – Арнаут Екатерина Александровна, г. Одесса «Дочки-матери»

В номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества» среди зарубежных авторов:

Победитель – Путинцева Элла Михайловна, Россия, «АнтиБарбин антиБлог»

В номинации «Поэзия для детей»:

Первая премия – Качан Анатолий Леонтьевич, г. Киев, Стихи

Вторая премия – Марущак Анатолий Петрович, г. Херсон, «Летіло літо в літаку»

Третья премия – Куконина Наталия Анатольевна, г. Черновцы, «Вагон времени», цикл стихотворений

В номинации «Поэзия для детей» среди зарубежных авторов:

Победитель – Колесников Виктор Леонидович (Виктор Вилеко), Германия, «Весёлые стихи».

В номинации «Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества»:

Первая премия – не была присуждена

Вторая премия – Зинченко Елена Васильевна, г. Киев, «Гордость Саванны», пьеса

Третья премия – Васильчук Виктор Борисович, г. Коростень, Житомирська обл., «Дивовижні пригоди самописки», пьеса

В номинации «Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества» среди зарубежных авторов:

Победитель – Филичкин Александр Тимофеевич, Россия, «Кладоискатели с Дерибасовской», сценарий фильма

Специальные дипломы жюри в номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества»

«За современность и своевременность сказочного сюжета»

Колинько Елена Ивановга, г. Полтава, «Піксель Петрович», сказка

«За иносказания, которые всегда украшают сказку»

Королюк Нина Ивановна (Ника Андрос), г. Киев, «Король и шут», сказка

«За тонкий психологический рисунок подросткового характера»

Лущевская Оксана Васильевна, г. Тальное, Черкасская обл., «Вітер з під сонця».

Оргкомитет конкурса выражает благодарность жюри за проделанную работу, авторам – за участие и поддержку конкурса, а также друзьям «Корнейчуковской премии», которые помогли издать сборник произведений лауреатов «Корнейчуковская премия-2015».

Сборник вскоре будет передан во все библиотеки города и области.

 

 

Шорт-лист III Международного конкурса на лучшее произведение для детей

«Корнейчуковская премия»

В номинации «Проза для детей младшего возраста»:

Венгловский Владимир Казимирович, г. Житомир, «Бегущий по радуге», сказка.

Добросовестная Ольга Григорьевна, г. Киев, «Как стать феей», сказка.

Клименко Віра Олександрівна, м. Київ, «Подаруйте радість», збірка оповідань.

Комова Елена Борисовна, г. Киев, «Сказки из-под подушки».

Кузьменко Дмитрий Викторович, г. Житомир, «Сказки о девчонке из двора», сказочная повесть.

Лебедева Елена Анатольевна, г. Белгород-Днестровский, Одесская обл., «Триста тридцать три желания», сказка.

Мальчик Ніна Михайлівна, м. Київ, «Пригоди Тоші і Маргоші».

Міщишина Крістіна Костянтинівна, с. Кам'янка, Донецька обл., «Царство під ліжком».

Никитинский Юрий Владимирович, г. Киев, «Вовка, который оседлал бомбу».

Омельченко Василий Михайлович, г. Харьков, «Это мой брат!», повесть.

Поліщук Кирило Миколайович, м. Кіровоград, «Дівчинка яка на місяць літала на місяць», оповідання.

Савченко Тетяна Володимирівна, с. Матвіївка, Запорізька обл., «Дивовижні історії містечка Плямистаквасолька», казки.

Солошенко Марія Сергіївна, м. Львів, «Котя або Пригодии вусатого мрійника», казка.

Степаненко Оксана Григорівна, смт Нова Водолага, Харківська обл., «Про хлопчика, який не вміє плакати», повість.

Шевердіна Анастасія Петрівна, м. Харків, «Дітям про дітей», збірка оповідань.

В номинации «Проза для детей младшего возраста» среди зарубежных авторов:

Балхина Анастасия Зауровна, Россия, «Фарфоровая балерина», повесть.

Гарнат Ольга Максимовна, Россия, «В поисках дома».

Гарнык Надежда Владимировна, Россия, «Злой тролль-добрый тролль», «Пять дурных овечек», «У нас нет рыбок», «Сторожу яземлянику», рассказы.

Демидович Татьяна Анатольевна, Беларусь, «Сказки водосточной трубы».

Зайцева Александра Сергеевна, Россия, «Маленькие сказки про белую ворону по имени Клава».

Клепикова Елена Георгиевна, Казахстан, «Пан Тырц и Мурзик», повесть.

Коршунова Ольга Валериановна, Россия, «Замок теней».

Кувяткина Наталья Викторовна, Австралия, «Потапкины истории», сборник сказок.

Кузина Лада Валентиновна, Россия, «Экипаж «Кузнечика».

Новиков Владимир Михайлович, Латвия, «Никиткины хлопоты», рассказ.

Пусов Юрий Николаевич, Россия, «Лесные сказки».

Русакова Татьяна Владимировна, Россия, «Бабушка-цыпленок», рассказ.

Русских Геннадий Герасимович, Россия, «Бейз-джампинг», рассказ.

Шипошина Татьяна Владимировна, Россия, «Зонтичный человечек».

В номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества»:

Арнаут Екатерина Александровна, г. Одесса, «Дочки-матери».

Васильчук Віктор Борисович, м. Коростень, Житомирська обл., «Останній бій знайденця», оповідання.

Василюк Ольга Павлівна, м. Житомир, «Мій друг – янгол», роман.

Гридін Сергій Володимирович, м. Здолбунів, Рівненська обл., «Життя продовжується!?..»

Деменок Евгений Леонидович, г. Одесса, «Легенда о происхождении одесского мора».

Дубович Николай Иванович, г. Переяслав-Хмельницкий, Киевская обл., «Руда Латка», повесть.

Заржицкая Элина Ивановна, г. Днепропетровск, «Это – любовь... (или двадцать дней из жизни семьи Гаврюшиных)», повесть.

Килюшик Ірина Михайлівна, с. Терешківці, Волинська обл., «Крижаний чарівник», казка.

Кобзар Володимир Федорович, м. Київ, «Запах фіалки», повість.

Колінько Олена Іванівна, м. Полтава, «Піксель Петрович», казка.

Королюк Нина Ивановна (Ника Андрос), г. Киев, «Король и шут», сказка.

Кущ Павло Вікторович, м. Київ, «Де собака заритий?..», повість.

Лущевська Оксана Василівна, м. Тальне, Черкаська обл., «Вітер з під сонця».

Низовцов Михаил Игнатьевич, г. Котовск, Одесская обл., «Кепочка».

Савилова Елена Александровна, г. Одесса, «Субботний визит», рассказ.

Соколюк Остап Володимирович, м. Коломия, Івано-Франківська обл., «Двері в казку».

Сушонкова Юлия Александровна (Юлия Камышева), г. Днепропетровск, «АНАМЫР», сказка-быль.

В номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества» среди зарубежных авторов:

Балхина Анастасия Зауровна, Россия, «Толстуха», повесть.

Власова Юлия Андреевна (Джулия Венто), Беларусь, «Заоблачная история».

Ерхова Ксения Владимировна (Ксения Жукова), Россия, «Не до того», повесть.

Клепикова Елена Георгиевна, Казахстан, «Тайна синей паутины», повесть.

Коваленко Андрей Владимирович, Россия, «Орден».

Костюк Майя Евгеньевна, Россия, «Злой дух Ёвты».

Кузьменко Анастасия Сергеевна, Россия, «Сказочный шпионаж».

Лебедева Мария Николаевна, Россия, «Не дожидаясь полуночи».

Наумова Екатерина Васильевна, Россия, «Необыкновенные приключения Эрми де Марина».

Никитенко Борис Дмитриевич, Израиль, «Кадима», повесть.

Пегов Михаил Владимирович, Россия, «Рассвет forever!», повесть.

Путинцева Элла Михайловна, Россия, «АнтиБарбин антиБлог».

Русакова Татьяна Владимировна, Россия, «Мой детский враг», повесть.

Смирнов Михаил Иванович, Россия, «Навстречу легенде».

Сорока Светлана Николаевна, Россия, «Герои».

Шипошина Татьяна Владимировна, Россия, «Выше нарисованных облаков».

В номинации «Поэзия для детей»:

Відута Любов Йосипівна, м. Львів, «Цікавинки для дитинки».

Ерошкина Ирина Евгеньевна, г. Днепропетровск, «Подарки», стихи.

Качан Анатолій Леонтійович, м. Київ, «Рідні береги», поетична добірка.

Кіфоришин Тетяна Олександрівна, м. Київ, «Взуттєва шафа пані Сороконіжки», вірші.

Коваленко Ігор Леонідович, м. Сміла, Черкаська обл., Вірші.

Копычко Юлия Геннадиевна, г. Харьков, «Про собачий детский сад».

Куконина Наталия Анатольевна, г. Черновцы, «Вагон времени», цикл стихотворений.

Лашкевич Оксана Николаевна (Соня Лашкевич – Вереск), г. Одесса, «Сплетницы-кефали», «Городские удивляшки», подборки стихотворений.

Лінова Карина Юріївна, м. Київ, «Слонятко зі срібною п’яткою», вірші.

Марущак Анатолій Петрович, м.Херсон, «Летіло літо в літаку».

Нізовцов Михайло Ігнатович, м. Котовськ, Одеська обл., Веселинки і віршові оповідки.

Павленко Ольга Петрівна, с. Бабанка, Черкаська обл., «Наполоханий пакет».

Пекер Поліна Борисівна, м. Київ, «Як створити Україну», збірка віршів.

Полянська Олена Олексіївна, м. Київ, «Одного ранку», вірші.

Прохорова Людмила Федорівна, м. Одеса, Вірші.

Рабенчук Володимир Семенович, м. Вінниця, «Горіховий готельчик», добірка віршів.

Січовик Ігор Прокопович, м. Київ, «Веселі вірші».

Цвар Наталія Володимирівна, м. Дубровиця, Рівненська обл., Вірші. «Мурашина армія», поетична казка.

В номинации «Поэзия для детей» среди зарубежных авторов:

Аленкина Ольга Николаевна, Россия, «Я скажу вам по секрету».

Боровский Сергей Брониславович, Россия, «Новые детские сказки».

Волкова Наталия Геннадиевна, Россия, «Лунная дача», стихи.

Ежова Ирина Михайловна, Россия, «Сладкий сон», стихи.

Иванникова Ирина Юрьевна, Россия, Стихотворения.

Колесников Виктор Леонидович (Виктор Вилеко), Германия, «Весёлые стихи».

Коршунова Ольга Валериановна, Россия, Стихи.

Косенков Борис Михайлович, Россия, «Я опаздываю в цирк».

Кузнецова-Боборико Маина Максимовна, Беларусь, «Берёзовая каша», стихи.

Мецгер Александр Михайлович, Россия, «Солнышко смеётся», стихи.

Новиков Владимир Михайлович, Латвия, «Cтихотворения».

Радченко Надежда Юрьевна, Россия, «Цветок на асфальте», стихи.

Шварцман Майя, Бельгия, «Стихи для Саши».

В номинации «Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества»:

Безручко Олександр Вікторович, м. Київ, «Лицарський вчинок», сценарій короткометражного художнього фільму.

Береза Анна Викторовна, г. Днепропетровск, «Штучки-привидючки», сказочная история, «Виолетта пишет роман», пьеса.

Богуш Эдуард Евгеньевич, г. Киев, «Тимофей Соринов и его друзья», киносценарий.

Васильєва (Потреба) Любов Петрівна, м. Кременчук, Полтавська обл., «По той бік щастя», «Зозуля», «Трускавецька терапія або два чобітка – пара», п’єси.

Васильчук Віктор Борисович, м. Коростень, Житомирська обл., «Дивовижні пригоди самописки», п’єса.

Васюк Юрій Григорович, м. Чернігів, «Зозуленька» та інші п’єси.

Гончаров Олег Васильевич, г. Киев, «Сборщики меда», киносценарий.

Гончарук Микола Станіславович, м. Іллічівськ, Одеська обл., «Не грайте на почуттях інших, панове!», п’єса.

Загородня Інга Володимирівна, м. Звенигородка, Черкаська обл., «Остання афера Кози-Дерези», музична комедія.

Зайчковський Георгій Петрович (Олекса Городенко), м. Івано-Франківськ, «Веселкова хатинка», мюзик-казка.

Зинченко Елена Васильевна, г. Киев, «Гордость Саванны», пьеса.

Лавренишина Анастасия Владимировна, г. Обухов, Киевская обл., «Виктор Робот», киносценарий.

Марущак Анатолий Петрович, г. Херсон, «Сокровища Старца», киносценарий.

Новак Вадим Владимирович, г. Харьков, «Корона Альгонской империи», киносценарий.

Сухолиткий-Собчук Дмитро Михайлович, м. Чернівці, «Шкільна лінійка», кіносценарій.

Тарасова Ольга Олександрівна, м. Лозова, Харківська обл., «Полюбила багата…».

В номинации «Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества» среди зарубежных авторов:

Бублий Сергей Васильевич (С.Кочнев), Россия, «Крысьео и Грызетта».

Ерхова Ксения Владимировна (Ксения Жукова), Россия, «Котлеты с зеленым горошком», «Идеальный внук», «Шарик», «Немножко осени. Октябрь».

Зайцев Алексей Викторович, Россия, «Морская принцесса», моно-пьеса.

Ременюк Валерий Адольфович, Россия, «Спасти Замарашку!», пьеса.

Тюжин Александр Викторович, Россия, «Маленькая девочка Юля ищет довольно синий апельсин», пьеса-сказка.

Филичкин Александр Тимофеевич, Россия, «Кладоискатели с Дерибасовской», сценарий фильма.

Чапайкин Николай Павлович, Россия, «Санькины грёзы» («Ляпсус феи»).

Шелленберг Вероника Владимировна, Россия, «Сказка о Снежной королеве», пьеса.

Эфф Юлия, Киргизия, «Бабушка, или Наследство тевтонских рыцарей».

 

   

Положение о III Конкурсе на лучшее произведение для детей

«КОРНЕЙЧУКОВСКАЯ ПРЕМИЯ»

Логотип Корнейчуковской премии 2015

Конкурс посвящен памяти выдающего детского писателя Корнея Ивановича Чуковского (Николая Васильевича Корнейчукова), юность и молодость которого связаны с Одессой.

«Корнейчуковская премия» – это конкурс на лучшие произведения для детей (ранее не издававшиеся)

Конкурс входит в число основных мероприятий III Одесского Корнейчуковского фестиваля детской литературы, который состоится в рамках XIX Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна». 

Прием авторских работ проводится с 1 ноября 2014 года по 1 мая 2015 года.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные цели, порядок и особенности проведения Конкурса на лучшие произведения для детей «Корнейчуковская премия» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс учрежден Общественной организацией «Агентство регионального развития».

1.3. Организатором Конкурса является Общественная организация «Агентство регионального развития».

1.4. Организатор формирует Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет).

1.5. Оргкомитет обеспечивает:

  • равные условия для всех участников Конкурса, гласность проведения Конкурса;
  • неразглашение сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.

1.6. Функции Оргкомитета:

  • подготовка документации для проведения Конкурса; 
  • проведение конкурсных мероприятий; 
  • организация награждения победителей;
  • освещение итогов Конкурса в интернете и СМИ.

1.7. Организатор формирует жюри Конкурса.

2. Цели и задачи Конкурса

  • выявление новых талантливых авторов, пишущих для детей;
  • создание условий для развития творческого потенциала детских писателей;
  • популяризация творчества авторов, принявших участие в Конкурсе 
  • привлечение читательского и общественного интереса к детской литературе.

3. Условия проведения Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе принимаются тексты произведений для детей украинских авторов, написанных на украинском и русском языках и ранее неопубликованных.

3.2. Прием работ для участия в Конкурсе – с 1 ноября 2014 г. по 1 мая 2015 г.

3.3. Участником Конкурса может быть автор, достигший 18-летнего возраста.

3.4. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право не рассматривать конкурсные работы, не соответствующие требованиям Конкурса, не вступать в переписку и не объяснять причин отказа. Работы не редактируются и не рецензируются.

3.5. Победителей Конкурса определяет жюри.

3.6. Жюри конкурса оценивает поступившие авторские работы по критериям, перечисленным в п. 3.7.

3.7. Критерии оценки работ:

  • соответствие жанру и выдержанность стиля;
  • самобытность автора и оригинальность творческого решения;
  • идейное и духовное содержание конкурсных работ;
  • грамотность изложения, соблюдение норм украинского и русского языков.

4. Требования, предъявляемые к конкурсным работам

4.1. К участию в Конкурсе не допускаются работы, написанные в соавторстве.

4.2. Конкурсная работа должна быть представлена в следующих номинациях:

Проза для детей младшего возраста (не менее 40 000, но не более 160 000 знаков);

Проза для детей старшего возраста и юношества (не менее 60 000, но не более 240 000 знаков);

Поэзия для детей (не более 1 000 строк);

Сценарий детского фильма и Драматургия для детей и юношества (не менее 1 000 строк, но не более 2 500 строк).

4.3. Конкурсная работа высылается на адрес in@expodessa.od.ua в электронном виде – текстовый редактор Мicrosoft Office Word, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1. Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту — 1,25 см. Кавычки (««), скобки ([ ], ()), тире большое (—) в тексте; малое (-) в цифровом сочетании (1–5, 1996-1998 и т. д.), в соответствие маркеры и другие знаки должны быть сохранены аналогичными на протяжении всего предоставляемого материала. Материалы, не отвечающие перечисленным требованиям, возвращаются авторам для переделки.

4.4. К конкурсной работе прилагается краткая биографическая справка и фотография автора (весом не менее 300 kb и размером не менее 600х800 pixel).

4.5. Подача заявки на участие в Конкурсе (см. Приложение №1) означает согласие автора на передачу безвозмездных неэксклюзивных прав на публикацию литературного произведения (произведений) в книге, выпущенной по итогам Конкурса.

4.6. К участию в Конкурсе не допускаются произведения с элементами экстремизма, насилия, национализма и нецензурными выражениями. 

5. Подведение итогов Конкурса

5.1. Итоги Конкурса подводятся по окончании указанного срока. Жюри на основании анализа представленных материалов подводит итоги и определяет финалистов Конкурса. 

5.2. Фамилии финалистов, вошедших в шорт-лист Конкурса, будут размещены на сайте Международной книжной выставки «Зеленая волна» www.expodessa.com/books/events 1 июня 2015 года, а победителей – 10 августа 2015 года. 

5.3. По итогам Конкурса определяются победители в каждой номинации, которые будут объявлены на XIX Международной книжной выставке-ярмарке «Зеленая волна».

6. Награждение победителей Конкурса

6.1. Участники, занявшие первые места в каждой номинации, награждаются дипломами, памятной статуэткой и денежной премией в размере 10 000 грн (десять тысяч гривен).

6.2. Произведения победителей будут опубликованы в специальном сборнике, изданном организаторами Конкурса, тиражом 1 000 экземпляров. По решению жюри в книгу могут быть включены лучшие произведения авторов, занявших вторые и третьи места. Авторские права сохраняются за автором.

6.3. Участники конкурса, занявшие в номинациях вторые и третьи места, награждаются дипломами и денежной премией: за второе место – 5 000 грн (пять тысяч гривен), за третье – 3 000 грн (три тысячи гривен). 

6.4. Все суммы премий включают в себя налоги и сборы, установленные действующим законодательством Украины.

7. Конкурс для зарубежных авторов

7.1. В рамках Конкурса «Корнейчуковская премия» будет также проводиться Конкурс на лучшее произведение для детей среди зарубежных авторов. 

7.2. Конкурс проводится в тех же номинациях, что  и Конкурс «Корнейчуковская премия».

7.3. Победители награждаются ценными призами.

7.4. Требования к оформлению рукописей такие же, как и в Конкурсе «Корнейчуковской премии».

7.5. Лучшие произведения также будут включаться в сборник лучших работ.

 

Состав жюри Конкурса

Владимир Рутковский – председатель жюри, детский писатель, поэт и журналист, лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко; 

Галина Безикович – сопредседатель жюри, председатель правления Общественной организации «Агентство регионального развития»;

Наиль Муратов –  ответственный секретарь жюри, писатель, член НСПУ;

Роман Бродавко – заслуженный работник культуры Украины, лауреат литературных премий им. Константина Паустовского и Ивана Рядченко, главный редактор детского журнала «Муравей».

Владимир Даниленко – писатель, критик, глава Киевской городской организации  НСПУ;

Галина Закипная – ведущий специалист литературы первой половины XIX века Одесского Литературного музея;

Инна Ищук – детская писательница;

Юрий Ковальский – главный редактор журнала «Радуга»;

Александр Копайгора – директор Одесского областного академического русского драматического театра, заслуженный работник культуры Украины;

Любовь Купцова – детская писательница, автор учебника русского языка для начальных классов;

Галина Лазарева – директор КУ «Централизованной городской библиотечной системы для детей» г. Одессы;

Татьяна Лазарева – директор Департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации;

Оксана Матюх – член НСЖУ;

Елена Олейник – начальник управления культуры и туризма, национальностей и религий Одесской областной государственной администрации;

Елена Павлова – член исполнительного комитета Одесского городского совета, советник Одесского городского головы; 

Николай Пундик – депутат Одесского областного совета;

Елена Редько – директор Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного;

Марьяна Савка – детская писательница, главный редактор «Издательства Старого Льва», лауреат премии имени Василя Стуса, член совета Центра исследований литературы для детей и юношества;

Валентина Силантьева – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой зарубежной литературы ОНУ им. И.И.Мечникова, Лауреат Бунинской литературной премии-2013;

Владимир Шовкошитный – заместитель председателя НСПУ; 

Татьяна Щурова – заслуженный работник культуры Украины, заведующая отделом искусств Одесской государственной научной библиотеки им. Горького.

Алена Яворская – заместитель директора по научной работе Одесского Литературного музея. 

 

КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА: 

Украина, 65044, Одесса, ул. Пироговская 3, офис 83.

тел./факс: +38 (048) 777-60-68, 728-60-68

Координатор конкурса – Ирина Назарова

mail: in@expodessa.od.ua

web: www.expodessa.com/books/events

Страница выставки в Facebook: http://www.facebook.com/greenwaveodessa

Группа в Вконтакте: http://vk.com/greenwaveod

 

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА: 

Общественная организация «Агентство регионального развития»

Поделиться