235

дней до выставки

Мероприятия

II Конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»

Победители

Второго Международного конкурса на лучшее произведение для детей

«Корнейчуковская премия»

 

В номинации «Проза для детей младшего возраста»:


Первая премия – Комова Елена Борисовна, г. Киев
«Принцессы такие разные», сказка.

Вторая премия – Кузьменко Дмитро Вікторович, м. Київ
«Зоопарк із тарганами».

Третья премия – Королюк Нина Ивановна (Ника Андрос), г. Киев
«Король птиц», сказка.

 

В номинации «Проза для детей младшего возраста» среди зарубежных авторов:


Победитель – Смелик Эльвира Владимировна
«Тот, кто живет под кроватью».


В номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества»:


Первая премия – Шевердіна Анастасія Петрівна, м. Луганськ
«Крамниця щастя».

Вторая премия – Гаврош Олександр Дюлович, м. Ужгород
«Сказання Срібної Русі».

Третья премия – Мордовина Елена Владимировна, г. Киев
«Призрак с Покровки».


В номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества» 
среди зарубежных авторов:


Победитель – Шофман Екатерина Соломоновна
«Дракон и принцесса».


В номинации «Поэзия для детей»:


Первая премия – Сушонкова Юлия Александровна (Юлия Камышева), г. Днепропетровск
«Лара и медведь».

Вторая премия – Возіянов Микола Кирилович, м. Харків
«Метелик-мореплавець», вірші.

Третья премия – Бродавко Роман Исаакович, г. Одесса
«В первый раз», стихи.


В номинации «Поэзия для детей» среди зарубежных авторов:


Победитель – Богданова Дарья Анатольевна
Поэзия.


В номинации «Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества»:


Первая премия – не была присуждена

Вторая премия – Череп-Пероганич Тетяна Павлівна, м. Київ
«Вітерець і Україна», п’єса.

Вторая премия – Леонтьев Александр Николаевич, г. Одесса
«Слабакам тут не место», киносценарий.

Третья премия – Потоцкий Игорь (Пахтер Игорь Иосифович), г. Одесса
«Маленький принц», пьеса.


В номинации «Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества» среди зарубежных авторов:


Победитель – Гержберг Владимир Станиславович (Владимир Янов)
«Сквозь жесткую очередь лет», пьеса.




Лауреаты

Второго Международного конкурса на лучшее произведение для детей

«Корнейчуковская премия»

 

В номинации «Проза для детей младшего возраста»:


Бондаренко Станислав Григорьевич, г. Киев
«Жираф Жак, русалка Кусалка и Бултыхан», сказки и загадочные истории.

Винник Тетяна Анатоліївна, м. Ніжин, Чернігівська обл.
«Відлуння нашої хати», повість.

Заславская  Елена Александровна, г. Луганск
«Необыкновенные приключения Чемоданте, Чи-Беретты и  Пончика», повесть-сказка.

Колтунова Елена Григорьевна, г. Одесса
«Лёшка», повесть.

Пономарева Виктория Сергеевна, г. Донецк
«Кукольник».

Пусов Юрий Николаевич, г. Днепропетровск
«Скелет и золото», повесть.

Радушинська Оксана Петрівна, м. Старокостянтинів, Хмельницька обл.
«Новий щоденник Славка Хоробрика».

Хідченко Вероніка Олександрівна (Ніка Нікалео), м. Львів
«Історії про дрімчиків, небесний острів та Лінь», фентезі.

 

В номинации «Проза для детей младшего возраста» среди зарубежных авторов:


Колмогорова Наталья Ивановна
«ДИК».

Титова Екатерина Игоревна (Екатерина Жданова)
«Кстати, о птичках», повесть-сказка.

Чичев Юрий Иванович
«Клен-кленович», рассказы.

Шипошина Татьяна Владимировна
«Какая песня человека», сказки.


В номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества»:


Лесовикова Ольга Ростиславовна, г. Одесса
«Олька-парасолька».

Низовцов Михаил Игнатьевич, г. Котовск, Одесская обл.
«На берегах Тырда», сказка.

Силантьева Валентина Ивановна,  г. Одесса
«Вилковское детство».

Филимошкина Наталия Владимировна, г. Днепропетровск
«Шанс», рассказы.

Чупа Олексій Андрійович, м.Макіївка, Донецька обл.
«Вишня і Я».


В номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества» 
среди зарубежных авторов:


Кузина Лада Валентиновна
«На взлете от земли к мечте», повесть.

Мецгер Александр Михайлович
Сказки.

Смирнов Михаил Иванович
«Верни потерянное детство».

Чичев Юрий Иванович
«Сыщики из Юдановки», детектив.


В номинации «Поэзия для детей»:


Бейлис Эрлен Михайлович, г. Одесса
«Золотая детвора, гордость нашего двора».

Бондаренко Станіслав Григорович, м. Київ
«Мишаче метро та Муромець Мурко», вірші, абетка, загадки.

Відута Любов Йосипівна, м. Львів
Вірші.

Гончар Светлана Владимировна, г.Краматорск, Донецкая обл.
Поэзия.

Качан Анатолій Леонтійович, м. Київ
«Гуляє парус на Лимані», лірика, ігрова поезія для дітей.

Клекта Тетяна Михайлівна, с. Малі Будища, Полтавська обл.
«Дива рудого дня».

Коваленко Ігор Леонідович, м. Сміла, Черкаська обл.
Вірші.

Лашкевич Оксана Николаевна (Соня Лашкевич – Вереск), г. Одесса
«Лесные истории».

Лукашева Анна, г. Донецк
Стихи.

Маркова Людмила Миколаївна, м. Миргород, Полтавська обл.
«Ліки для Віки». «Де сховались кольори», добірки віршів. 

Нестеренко Тамара Ивановна, г. Днепропетровск
Стихи.


В номинации «Поэзия для детей» среди зарубежных авторов:


Берлина Александра Юрьевна
«Жизнь замечательных зверей» и другие стихи.

Великжанин Павел Александрович
Стихи.

Иванникова Ирина Юрьевна
Стихи.

Ильина Галина Юрьевна
«Невероятные истории».

Колмогорова Наталья Ивановна
Стихи.

Радченко Надежда Юрьевна
«Счастье», стихи для детей.

Суджан Олеся Александровна
«Книжка про Ё».

Тимохина Ольга Георгиевна
Стихи и сказки.

Шемякина Надежда Викторовна
«Секрет бабочки», подборка стихов.


В номинации «Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества»:


Гончаров Олег Васильович, м. Київ
«Вєнєчка», п’єса.

Гончарук Микола Станіславович, м. Іллічівськ, Одеська обл.
«Смертю смерть здолавши», п’єса.

Добровольська Анастасія Володимирівна, м. Обухів, Київська обл.
«Світ Ось-Ось», п’єса.

Донина Галина Владимировна, г. Харьков
«Людочка, Чудинко и Деревася», пьеса.

Ніколаєвська Олена Вікторовна, м. Бориспіль, Київська обл.
«Небесний вартовий», сценарій художнього фільму.

Потапова Алла Вячеславовна, г. Киев
«Маша и Чирлик», сценарий детского фильма.

Сиротич Наталія Богданівна, м. Київ
«Царівна пісень – Йосафата», п’єса-казка.

Тарасова Ольга Олександрівна, м. Лозова,  Харьківська обл.
«Козацький корделяс».


В номинации «Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества» среди зарубежных авторов:


Балиев Сергей Артёмович
«Бабочка и таракан», сказка. 

Гарнык Надежда Владимировна
«Два трюфеля», пьеса. 



 

Положение о II Конкурсе 

на лучшее произведение для детей

«Корнейчуковская премия»

 

 

Конкурс посвящен памяти выдающего детского писателя Корнея Ивановича Чуковского (Николая Васильевича Корнейчукова), юность и молодость которого связаны с Одессой.

«Корнейчуковская премия» – это конкурс на лучшие произведения для детей, неизданные ранее.

Конкурс входит в число основных мероприятий II Одесского Корнейчуковского фестиваля детской литературы, который состоится в рамках XVIII Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна». 

Прием авторских работ проводится с 1 октября 2013 года по 1 июня 2014 года.

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные цели, порядок и особенности проведения Конкурса на лучшие произведения для детей «Корнейчуковская премия» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс учрежден Одесским областным советом и Общественной организацией «Агентство регионального развития». 

1.3. Организаторами Конкурса являются Одесский областной совет и Общественная организация «Агентство регионального развития».

1.4. Организаторы формируют Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет).

1.5. Оргкомитет обеспечивает:

  • равные условия для всех участников Конкурса, гласность проведения Конкурса;
  • неразглашение сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.

1.6. Функции Оргкомитета:

  • подготовка документации для проведения Конкурса; 
  • проведение конкурсных мероприятий; 
  • организация награждения победителей;
  • освещение итогов Конкурса в интернете и СМИ.

1.7. Организаторы формируют жюри Конкурса.

2. Цели и задачи Конкурса

  • выявление новых талантливых авторов, пишущих для детей;
  • создание условий для развития творческого потенциала детских писателей;
  • популяризация творчества авторов, принявших участие в Конкурсе 
  • привлечение читательского и общественного интереса к детской литературе.

3. Условия проведения Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе принимаются тексты произведений для детей украинских авторов, написанных на украинском и русском языках и ранее неопубликованных.

3.2. Прием работ для участия в Конкурсе – с 1 октября 2013 г. по 1 июня 2014 г.

3.3. Участником Конкурса может быть автор, достигший 18-летнего возраста.

3.4. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право не рассматривать конкурсные работы, не соответствующие требованиям Конкурса, не вступать в переписку и не объяснять причин отказа. Работы не редактируются и не рецензируются.

3.5. Победителей Конкурса определяет жюри.

3.6. Жюри конкурса оценивает поступившие авторские работы по критериям, перечисленным в п.3.7.

3.7. Критерии оценки работ:

  • соответствие жанру и выдержанность стиля;
  • самобытность автора и оригинальность творческого решения;
  • идейное и духовное содержание конкурсных работ;
  • грамотность изложения, соблюдение норм украинского и русского языков.

4. Требования, предъявляемые к конкурсным работам

4.1. К участию в Конкурсе не допускаются работы, написанные в соавторстве.

4.2. Конкурсная работа должна быть представлена в следующих номинациях:

Проза для детей младшего возраста (не менее 40 000, но не более 160 000 знаков);

Проза для детей старшего возраста и юношества (не менее 60 000, но не более 240 000 знаков);

Поэзия для детей (не более 1 000 строк);

Сценарий детского фильма и Драматургия для детей и юношества (не менее 1 000 строк, но не более 2 500 строк).

4.3. Конкурсная работа высылается на адрес in@expodessa.od.ua в электронном виде – текстовый редактор Мicrosoft Office Word, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1. Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту — 1,25 см. Кавычки (««), скобки ([ ], ()), тире большое (—) в тексте; малое (-) в цифровом сочетании (1–5, 1996-1998 и т. д.), в соответствие маркеры и другие знаки должны быть сохранены аналогичными на протяжении всего предоставляемого материала. Материалы, не отвечающие перечисленным требованиям, возвращаются авторам для переделки.

4.4. К конкурсной работе прилагается краткая биографическая справка и фотография автора (весом не менее 300 kb и размером не менее 600х800 pixel).

4.5. Подача заявки на участие в Конкурсе (см. Приложение №1) означает согласие автора на передачу безвозмездных неэксклюзивных прав на публикацию литературного произведения (произведений) в книге, выпущенной по итогам Конкурса.

4.6. К участию в Конкурсе не допускаются произведения с элементами экстремизма, насилия, национализма и нецензурными выражениями. 

5. Подведение итогов Конкурса

5.1. Итоги Конкурса подводятся по окончании указанного срока. Жюри на основании анализа представленных материалов подводит итоги и определяет финалистов Конкурса. 

5.2. Фамилии финалистов, вошедших в шорт-лист Конкурса, будут размещены на сайтах Одесского областного совета и Международной книжной выставки «Зеленая волна» www.expodessa.com/books/events 1 июля 2014 года, а победителей – 11 августа 2014 года. 

5.3. По итогам Конкурса определяются победители в каждой номинации, которые будут объявлены на XVIII Международной книжной выставке-ярмарке «Зеленая волна». Организаторы берут на себя расходы по проживанию и питанию иногородних победителей, занявших первые, вторые и третьи места в каждой номинации.

6. Награждение победителей Конкурса

6.1. Участники, занявшие первые места в каждой номинации, награждаются дипломами, памятной статуэткой и денежной премией в размере 10 000 грн (десять тысяч гривен).

6.2. Произведения победителей будут опубликованы в специальном сборнике, изданном организаторами Конкурса, тиражом 1 000 экземпляров. По решению жюри в книгу могут быть включены лучшие произведения авторов, занявших вторые и третьи места. Авторские права сохраняются за автором.

6.3. Участники конкурса, занявшие в номинациях вторые и третьи места, награждаются дипломами и денежной премией: за второе место – 5 000 грн (пять тысяч гривен), за третье – 3 000 грн (три тысячи гривен). 

6.4. Все суммы премий включают в себя налоги и сборы, установленные действующим законодательством Украины.

7. Конкурс для зарубежных авторов

7.1. В рамках Конкурса «Корнейчуковская премия» будет также проводиться Конкурс на лучшее произведение для детей среди зарубежных авторов. 

7.2. Конкурс проводится в тех же номинациях, что  и Конкурс «Корнейчуковская премия»

7.3. Победители награждаются ценными призами.

7.4. Требования к оформлению рукописей такие же, как и в Конкурсе «Корнейчуковской премии».

7.5. Лучшие произведения также будут включаться в сборник лучших работ. 

7.6. Оргкомитет обеспечивает проживание иностранных победителей Конкурса.

 

 

Состав Жюри

II Конкурса на лучшее произведение для детей

«Корнейчуковская премия»

 

Одесский областной совет ежегодно утверждает состав жюри:

Тындюк Николай Андреевич – председатель жюри, председатель Одесского областного совета;

Калинчук Сергей Васильевич – сопредседатель жюри, заместитель председателя Одесской ОГА;

Безикович Галина Анатольевна – заместитель председателя жюри, председатель правления Общественной организации «Агентство регионального развития»;

Муратов Наиль – ответственный секретарь жюри, писатель;

 

Ищук Инна – детская писательница;

Ковальский Юрий – главный редактор журнала «Радуга»;

Копайгора Александр – директор Одесского областного академического русского драматического театра, заслуженный работник культуры Украины;

Купцова Любовь – детская писательница, автор учебника русского языка для начальных классов;

Лазарева Галина – директор КУ «Централизованной городской библиотечной системы для детей» г. Одессы;

Лазарева Татьяна – директор Департамента образования и науки Одесской областной администрации;

Матюх Оксана – член НСПУ;

Пундик Николай – депутат Одесского областного совета;

Редько Елена – директор Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного;

Родик Константин – литературный критик и журналист;

Рутковский Владимир – детский писатель, поэт и журналист, лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко; 

Савка Марьяна – детская писательница, главный редактор «Издательства Старого Льва», лауреат премии имени Василя Стуса, член совета Центра исследований литературы для детей и юношества;

Шовкошитный Владимир – заместитель председателя НСПУ; 

Яворская Алена – заместитель директора по научной работе Одесского Литературного музея. 

 

Специальное жюри:

Андросенко Татьяна – главный редактор популярного детского литературно-художественного журнала «Мурзилка»;

Крупская Дина – член СП Москвы, переводчик, редактор литературного журнала для детей «Кукумбер»;

Мирошниченко Елена – редактор журнала «Филиппок»;

Насонова Алла – генеральный директор издательства «ДЕТГИЗ»;

Шевченко Александр – генеральный директор и главный редактор издательства детской литературы «Самовар».

 

 

КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА: 

Украина, 65044, Одесса, ул. Пироговская, 3, офис 83

т/ф: +38 (048) 777-60-68, 728-60-68

Координатор конкурса – Ирина Назарова

mail: in@expodessa.od.ua

web: www.expodessa.com/books/events

Страница выставки в Facebook: http://www.facebook.com/greenwaveodessa

Группа в Вконтакте: http://vk.com/greenwaveod

 

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА: 

Одесский областной совет

Общественная организация «Агентство регионального развития»


Поделиться